Илон Маск собрался сделать Tesla частной компанией
Глава калифорнийского производителя электрокаров Илон Маск заявил, что собирается сменить статус компании с публичной на частный. В своем Твиттере Маск сообщил о намерении выкупить все акции Tesla по цене 420 долларов за штуку и добавил, что финансирование уже найдено.
По оценке AP, при столь высокой стоимости акций и нынешней капитализации Tesla сумма сделки достигнет почти 72 млрд долларов. Axios заявляет, что сделка может быть оценена в 85 млрд долларов, включая долги компании. При этом около 20% Tesla уже принадлежит самому Илону Маску.
По его собственным заявлениям, единственным препоном на пути к этому может стать получение одобрения от акционеров. Они могут либо продать свои акции, либо сохранить доли через специальный фонд.
Am considering taking Tesla private at $420. Funding secured.
— Elon Musk (@elonmusk) 7 августа 2018 г.
Заявление Маска привело к резкому росту стоимости акций. На момент закрытия бирж они выросли на 11% до 379,57 доллара. Nasdaq был вынужден приостановить торговлю акциями Tesla и возобновил ее лишь после разъяснений самого Маска, где он заявил, что окончательное решение все еще не принято.
Читайте также:
- ЧтоПочем: Mercedes-Benz E-Class доступен со скидкой в 8 процентов
- Lexus представит эксклюзивную серию Lexus NX Black Line
- Volvo рассекретила седан S60. Пока только для Америки
- Австрийский трубочист откроет музей из 114 Volkswagen Golf
- Законопроект о поощрениях очевидцам за съемку нарушений ПДД зарегистрировали в Верховной Раде