2020 год оказался богатым на новые штрафы

Эксперты перечислили все новые штрафы, которые начали поступать российским автомобилистам с камер в 2020 году. Их оказалось сразу восемь.

Портал Autonews.ru подсчитал количество новых штрафов, которые начали «радовать» россиян в текущем году. К некоторым из них граждан готовили заранее, другие возникли абсолютно спонтанно – буквально из ничего.

Самым резонансным и неожиданным, стал, пожалуй, штраф за нарушение пропускного режима, вводимого из-за карантина в столице и Московской области. Сперва штрафы выписывались в «ручном» режиме, а позже – с помощью автоматических камер. Владельцев автомобилей за езду без пропуска штрафовали сразу на 5 000 рублей.

Не менее резонансными стали штрафы за проезд по парковочной разметке, которая формально ничем не отличается в России от любой другой. Дептранс начал рассылать штраф в размере 500 рублей с помощью автоматических камер за то, что машины проезжали по парковочной разметке, но не парковались.

Автоматические штрафы за телефон и непристёгнутый ремень подоспели к самому концу 2020 года. Пока в столице работает восемь камер, способных распознать нарушение, но в новом году их станет гораздо больше. Штраф за непристёгнутый ремень составляет 1 000 рублей, а за использование телефона во время управления автомобилем — 1 500 рублей.

Автоматический штраф за непропуск пешехода составляет 1 500 рублей. В столице уже выписано порядка 130 000 такого рода штрафов. Это наказание нередко вызывает вопросы у нарушителей и довольно часто оспаривается в суде.

Неоднократно выписывались в текущем году и штрафы за остановку по требованию инспектора под запрещающим знаком, на мосту или обочине. Не подчиниться сотруднику ГИБДД водители не могли – за это предусмотрено наказание в виде лишения прав.

Ещё одним новым наказанием стал автоматический штраф за остановку на островках безопасности – 500 рублей. Останавливаться на островках можно только в случае крайней необходимости или поломки.

За проезд по выделенкам теперь штрафуют даже в выходные и праздники – никаких послаблений больше нет. Штрафовать за это нарушение на 3000 рублей начали с 7 ноября. Наконец, всплыли в 2020 году и курьёзные штрафы за стояние в пробке: автомобили, остановившиеся на дороге из-за затора, камеры штрафовали за неправильную парковку и нарушение требований разметки. Отменяются такие штрафы, что называется, в ручном режиме.

Источник

Автор: Снежана Логвинова
4.01.2021 (22:33)

Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.