У Nokian рухнули акции и прибыль из-за рынка России
Финский производитель шин Nokian Tyres заявил о существенном снижении операционной прибыли в 2020 году, который вызван снижением активности на российском рынке.
Nokian заявляют, что продажи в России были заметно слабее ожиданий в 2019 году и в 2020 году в компании ожидают дальнейшего снижения. Это привело к ощутимому падению акций компании на 8,6%.
"Низкий потребительский спрос, снижение продаж новых автомобилей и усилившаяся конкуренция на рынке привели к существенному перенасыщению складов в России к концу года", - говорится в заявлении компании.
Похожая ситуация, хоть и в столь удручающем масштабе, наблюдается и на ключевых европейских рынках. Еще в сентябре компания предупреждала о растущих запасах продукции, которые все сложнее сбыть. Кроме того, спрос на зимнюю резину сильно упал из-за неожиданно теплой зимы.
Читайте также:
- Доли китайских и российских автомобилей сравнялись, но продажи идут в разные стороны
- Новая Astra: двойняшка, а не близняшка!
- Первые изображения новой Audi RSQ6 e-tron
- Украина вводит европейские габаритно-весовые стандарты для грузовиков и фур
- Как влияет чип-тюнинг Лада на работу двигателя при езде в плотном трафике


Интересное за неделю