Тюрьма для «лихачей» и облавы на пьяных: полиция будет жестко наказывать нарушителей

В Верховной Раде приняты в первом чтении законопроекты №2697 и №2695, которые предполагают существенное усиление наказания за нарушение Правил дорожного движения. Глава Нацполиции Игорь Клименко выразил надежду, что Верховная Рада сделает следующий шаг и поддержит их.
Проект закона №2697 касается всего одной статьи Кодекса об административных нарушениях и повышает в три раза штрафы для пешеходов, а второй законопроект предлагает более кардинальные изменения.
Так, злостного нарушителя ПДД, дважды в течение года пойманного пьяным за рулем, предлагается не только наказывать штрафом до 51 тысячи гривен, но и арестовывать на срок до 15 суток.
Кроме того, после принятия законов, полиция получит право останавливать машины и проверять, пьян ли водитель. Она сможет делать это только с 10 вечера до 8 утра, а также в праздничные, выходные дни и на следующий день после выходных.
Еще одно новшество - сейчас суд может освободить от уголовной ответственности нарушителей, которые впервые совершили ДТП и раскаялись в этом. Эту норму хотят отменить для тех, кто был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, их нельзя будет приговорить к условному сроку или отпустить на поруки.
Предлагается также повысить максимальный срок заключения для пьяных водителей с 10 до 12 лет. Срок лишения прав на вождение авто максимально будет составлять 10 лет (сейчас 3).
Как сообщалось ранее, заместитель главы МВД Антон Геращенко выразил надежду, что законопроект №2695, которым предусмотрено право делать внезапные проверки водителей на состояние алкогольного опьянения поддержат все фракции и все депутатские группы.
Читайте также:
- Рейтинг автомобильных брендов по числу отзывных кампаний: самые проблемные марки
- Доли китайских и российских автомобилей сравнялись, но продажи идут в разные стороны
- Новая Astra: двойняшка, а не близняшка!
- Первые изображения новой Audi RSQ6 e-tron
- Как влияет чип-тюнинг Лада на работу двигателя при езде в плотном трафике


Интересное за неделю