Российский авторынок внезапно рванул вверх
Продажи новых легковых автомобилей в марте 2020 года выросли на четверть.
На фоне пандемии, падающих цен на нефть и снижения курса рубля россияне массово отправились скупать новые автомобили. В марте 2020 года авторынок вырос на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Всего своих владельцев нашли 160 тыс. машин. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат”.
Лидером рынка остается отечественная Lada. Дилеры в прошлом месяце реализовали 31,6 тыс. единиц техники, что на 6,6% улучшило показатели годичной давности.
Второй с результатом 23,6 тыс. купленных жителями России автомобилей стала корейская Kia. Этот результат улучшил прошлогодний на 34,9%.
На третьей строчке разместился Hyundai. На продукции этого бренда остановили свой выбор 18 тыс. покупателей, что больше, чем в марте 2019 года, на 29,3%.
Замыкают пятерку лидеров российского авторынка Renault (13,1 тыс. шт., +10,2%) и Volkswagen (11,6 тыс. шт., +39,5%).
Ранее автодилеры автодилеры обратились к правительству с просьбой включить автосервисы и автосалоны в перечень наиболее пострадавших от коронавируса организаций. Ритейлеры отмечают, что без поддержки государства до 30% дилерских центров могут закрыться.
Читайте также:
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Mazda и honda увеличили продажи седанов и хетчбэков на фоне снижения спроса на кроссоверы
- Авито Авто назвало главные автомобили года и новые тренды рынка
- Песков заявил, что Киеву «аукаются» слова Зеленского о 40-дневной операции
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю