Nissan отчитался о рекордных убытках
Компания Nissan отчиталась об итогах 2019 года. Японский бренд понес рекордные убытки.
По итогам III финансового квартала чистый убыток Nissan составил $237 млн - это рекордный убыток с IV квартала 2009 года.
Ранее Nissan был вынужден ухудшить годовой прогноз операционной прибыли на 43% до $591 млн. Положение компании усугубляется распространением коронавируса, из-за которого японские заводы компании остались без автокомпонентов и запчастей из Китая. В самом Китае несколько заводов компании остановлены ориентировочно до 17 февраля.
При этом Китай является для Nissan ключевым рынком, приносящим до 30% продаж. Доходы компании упали на всех основных рынках, в том числе на домашнем рынке Японии.
Nissan также заявил, что не будет выплачивать дивиденды за второе полугодие. По итогам текущего финансового года Nissan выплатит акционерам 10 иен за акцию, что станет минимумом со времен 2011 года.
Также известно о планах компании сократить 12 500 рабочих мест, чтобы сократить расходы.
Читайте также:
- Путин оценил возможность стратегического поражения России: что известно о заявлении
- Honda vietnam и Хошимин объединят усилия для развития экологичного транспорта
- Где в Украине покупают больше всего новых авто: как читать региональный рейтинг
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю