Минтранс может ввести динамические тарифы на общественный транспорт
Фото: mos.ru
Тарифы на проезд общественным транспортом могут быть в скором времени пересмотрены. Минтранс изучает возможность введения динамических тарифов, которые будут меняться в зависимости от времени суток. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.
В Минтрансе считают, что если снизить тариф в дневное время, пользоваться общественным транспортом будут активнее. Прежде всего, это касается пенсионеров и домохозяек. К тому же, это может помочь разгрузить транспорт в утренние и вечерние часы.
Если кабинет министров одобрит инициативу об «использовании динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков», претворять ее в жизнь смогут региональные и муниципальные власти. Именно в их ведении находится установка тарифов на проезд в общественном транспорте.
По информации эксперта Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александра Лыткина, около 70-80 процентов всех пассажиров пользуется общественным транспортом именно в часы пик. По его мнение, повышение тарифов в эти периоды вызовет недовольство среди населения. Для того, чтобы избежать этого, придется предложить более комфортные условия, к примеру, уменьшить интервалы движения трамваев и автобусов.
Читайте также:
- Путин оценил возможность стратегического поражения России: что известно о заявлении
- Honda vietnam и Хошимин объединят усилия для развития экологичного транспорта
- Где в Украине покупают больше всего новых авто: как читать региональный рейтинг
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю