Ловись рыбка большая и тяжелая: первый штраф за перегруз

Пойманный на нарушении габаритно-весовых норм автомобиль двигался с превышением на 39% допустимой нагрузки на ось. Штраф составил 51 тысячу гривен.
1 октября в Украине полноценно заработала система автоматического взвешивания грузовиков в движении при помощи WiM (Weight in Motion) комплексов. Первый нарушитель был выявлен в тот же день и сразу получил максимальное наказание в виде штрафа на 51 тыс. гривен, сообщило Министерство инфраструктуры.
Карта размещения WiM-комплексов от УкрАвтодора
Системы WiM круглосуточно мониторят нагрузку транспорта на дороги. Специальное оборудование устанавливается в дорожное покрытие, а также над дорогой на специальных металлоконструкциях. Датчики фиксируют параметры транспортного средства: вес, габариты и номерные знаки.
С июня по сентябрь система работала в тестовом режиме без реальных штрафов и за это время зафиксировала 25 166 нарушений. Если бы штрафы в указанный период оформлялись, их сумма составила бы 879 274 000 грн.
На сегодня система собирает данные о движении автомобилей на 52 площадках по всей стране. Как уточнили в Мининфраструктуры, в канун запуска комплексов автоматической фиксации частота нарушений снизилась по сравнению с летом почти в 3 три раза.
За нарушение габаритно-весовых норм от 5 до более 30% автоперевозчиков теперь штрафуют на сумму от 8 500 до 51 000 грн.
Читайте также:
- Путин оценил возможность стратегического поражения России: что известно о заявлении
- Honda vietnam и Хошимин объединят усилия для развития экологичного транспорта
- Где в Украине покупают больше всего новых авто: как читать региональный рейтинг
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю