Краш-тест, который никто прежде не проводил

Проанализировав записи бортовых камер после тысяч ДТП, инженеры Tesla выяснили, что стандартные краш-тесты хороши, но не всегда актуальны. Поэтому в рамках внутреннего испытания кроссовер Model Y получил удар в переднюю часть по касательной.
Стандартные краш-тесты таких уважаемых организаций как NHTSA и IIHS (США), а также по протоколам Euro NCAP и им подобным, обычно включают фронтальный удар с полным и частичным перекрытием, боковой удар со стороны водительской двери и боковой удар в столб. При этом как показал анализ данных Tesla, в реальной жизни часто случаются боковые удары по касательной. Например, на перекрестках, когда кто-то пытается «проскочить» на красный сигнал светофора в момент его переключения.
Подобные ситуации также необходимо учитывать при настройке подушек безопасности и датчиков удара, отметили в Tesla. Проведя компьютерное моделирование столкновения, испытатели перешли к полноценному краш-тесту с участием полноразмерного пикапа Chevrolet Silverado с двойной кабиной и кроссовера Tesla Model Y. По словам участников эксперимента, испытание прошло успешно: манекены в Model Y целы и невредимы, а встроенные в них датчики показали, что при столкновении нагрузки на части тела оставались в пределах безопасных значений. Полученные данные помогут дополнительно усовершенствовать конструкцию автомобилей «Тесла» и программное обеспечение систем превентивной безопасности.
Читайте также:
- Путин оценил возможность стратегического поражения России: что известно о заявлении
- Honda vietnam и Хошимин объединят усилия для развития экологичного транспорта
- Где в Украине покупают больше всего новых авто: как читать региональный рейтинг
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю