«Батька» против Маска: белорусы создали конкурента Tesla Roadster (видео)

Президенту Беларуси Александру Лукашенко показали разработки страны в области электротранспорта, в том числе - легкий двухместный родстер.
Инженеры уверяли Лукашенко, что эта машина сможет «конкурировать с Tesla».

По заверениям разработчиков, родстер относится с классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками. Он способен развивать скорость до 170 км/ч и преодолевать расстояние в 270 км без подзарядки.
Минские автожурналисты отмечают, что проект электрического родстера начинал создавать Дмитрий Кабанов, изобретатель-энтузиаст. Сейчас это инициативная разработка коллектива конструкторов и инженеров Академии наук. Проект близок к завершению. Это уже ходовой образец, но пока без кузова.
Президенту также продемонстрировали опытный образец комбайна для заливки льда, работающего на электроприводе. Лукашенко ознакомился и с новыми разработками аккумуляторных батарей, а также зарядных станций различного назначения.
Читайте также:
- Зачем США могут перебрасывать войска в Панаму: возможные причины и стратегический расчет
- Mazda и honda увеличили продажи седанов и хетчбэков на фоне снижения спроса на кроссоверы
- Авито Авто назвало главные автомобили года и новые тренды рынка
- Песков заявил, что Киеву «аукаются» слова Зеленского о 40-дневной операции
- Пять японских иномарок с пробегом вместо новой lada granta за сопоставимые деньги


Интересное за неделю