Назван самый быстрый компактный «горячий» хэтчбек. Видео

Компактные «горячие» хэтчбеки всегда казались нам чуть ли не вершиной инженерной мысли. Они очень красивые и быстрые. Но какой самый быстрый из них? Эксперты сайта CarWow проверили в драг-рейсинге на дистанцию в 402 метра пять самых «горячих» хэтчбеков — VW Polo GTI, Ford Fiesta ST, Mini JCW, Toyota Yaris GRMN, Peugeot 208 GTi…Назван самый быстрый компактный «горячий» хэтчбек. Видео

Перед началом гонки казалось, что самым быстрым станет Mini John Cooper Works, ведь он оснащается самым мощным двигателем (2,0 л мотор с турбонаддувом — 231 л.с.). Но при этом Mini JCW самый тяжелый из всех этих хэтчбеков.

Первое место в драг-рейсинге занял Toyota Yaris GRMN. Его результат – 14,5 секунды. У него под капотом находится 1,8 л двигатель с наддувом мощностью 212 л.с. Видимо, сказался его небольшой вес.

А вот второе место у Mini JCW – 14,8 секунды. Хороший показатель. От Yaris GRMN он отстал совсем немного.Назван самый быстрый компактный «горячий» хэтчбек. Видео

Третье время показал Ford Fiesta ST – 15,1 секунд. Он оснащается 1,8 л турбомотором мощностью 200 л.с. Далее расположились VW Polo GTI (15,5 секунд) и Peugeot 208 GTi (15,6 секунд).

На самом деле, хотя Yaris GRMN и выиграл драг-рейсинг среди небольших «горячих» хэтчбеков, нам трудно кому-то конкретно отдать предпочтение. Формально, конечно, быстрее всех японский хэтч.